【監護權】母親離婚取得孩子的監護權後,可以把孩子的姓改為母姓嗎?

在我國民法上關於子女稱姓的問題,原則上子女出生後都是冠父姓,只有在「母無兄弟的情況下才能
冠上母親的姓(民法第1059條)。

因應社會潮流與價值觀,民國九十二年六月二十五日修正姓名條例增訂姓名條例第六條第一項第三款
「夫妻離婚,未成年子女姓與行使親權之父或母姓不同者」,作為更改姓氏之事由,自此之後,夫妻
離婚後,未成年子女之姓與行使親權之父或母姓不同者,享有監護權的一方可向戶政機關申請變更子
女之姓與自己同姓。 


因為子女改姓是大事情,未必所有的父親都有雅量同意子女改姓,因此引發相當大的反彈,內政部有
鑑於此,在民國九十二年七月三十日做成一個重要的函釋: 


一、按姓名條例第六條第一項第三款規定,夫妻離婚,未成年子女姓與行使親權之 父或母姓不同者,
        得申請改姓。經審慎研究,考量本條款之立法精神,並符合行使親權者實際之需求,爰重新規定
        以該條款申請改姓者由行使親權之一方為申請人無須提憑父母雙方書面約定書辦理。 


二、又本條款係針對現已離婚並行使或負擔未成年人權利義務婦女之訴求而增列,故於本條例施行前
        已離婚,至生效日尚未成年之子女亦得適用」。 


因此日後享有監護權之一方,姓依名條例第六條第一項第三款規定申請更改子女姓氏,已不再需要提
出未行使親權之一方之同意書,即可辦理。

而在修正後之姓名條例施行前夫妻已離婚,而至生效日時子女尚未成年之情形,亦得適用上開更改姓
氏之規定限於民國九十二年六月二十五日修法以後的離婚夫妻才能申請更改子女姓氏。 


不過要提醒您的是,目前法律僅規定「夫妻離婚」,且未成年子女姓與行使親權之父或母姓不同的情形
才可以改姓,至於「婚姻無效」或「婚姻被撤銷」以及「未婚生子」的情形,母親單獨撫養孩子也是相
當辛苦,但是法律尚未放寬這些孩子可以改為母姓,請您特別注意。 

返回列表

服務諮詢、申請表單

10656
台北市萬華區和平西路二段182號4樓101徵信社有限公司GoogleMap